料金表

※ほうとうにはかぼちゃ、ジャガイモ、ネギなど約6種類が入っています。吉田のうどん・そばにもトッピングをお付けしております。

必ずお1人様1つの麺類体験をお選びください。オプションのみのご注文はできかねますのでご了承ください。

なるべくグループで同じセットやメニュー・オプションを注文いただけると当日の進行がスムーズです。

バラバラのセットをご注文いただくとお時間が長引いてしまう可能性もございますのでご了承ください。

食べきれなかった分は全品お持ち帰りいただけますので、ご希望の方にはお持ち帰り用の容器をお渡しいたします。お気軽にスタッフまでお申し付けください。

※すべて税込み価格
12歳以下のお子様500円引き
4歳以下のお子様無料

大人気のセットメニュー

お子様セット
麺作り体験 + 綿あめ作り体験 + 本日のデザート
5~12歳限定です。
¥3,600¥3,300
お子様からあげセット
麺作り体験 + からあげ + 本日のデザート
5~12歳限定です。
¥3,600¥3,300
富士家セット
麺作り体験 + ミニ天丼 or ミニモツ煮丼 + 安倍川餅作り体験
富士家オリジナル丼と山梨県を代表する名物体験のセットです。ご予約時にお好きなどんぶりをお選びください。
¥4,300¥3,980
山梨セット
麺作り体験 + 鳥もつ煮 or もつ煮込み + 安倍川餅体験
富士家の人気サイドメニューと山梨県を代表する名物体験のセットです。ご予約時にお好きなサイドメニューをお選びください。
¥4,300¥3,980
馬刺しセット
麺作り体験 + 甲州名物馬刺し
お好きな麺打ち体験と甲州を代表する名物「馬刺し」のセットにです。
※1名様のみのご注文はできません。
¥4,300¥3,980
デザートセット
麺作り体験 + 安倍川餅体験 + 本日のデザート ¥4,100¥3,980

単品メニュー

単品メニューは組み合わせ自由です。

※煮込み、丼は体験ではなく当店で調理したものを提供いたします。

単品麺作り体験
郷土料理ほうとう作り ¥3,300
特製激辛マグマほうとう作り ¥3,500
富士吉田名物吉田のうどん作り ¥3,300
忍野八海そば作り ¥3,300
ラーホー(ラーメンほうとう)作り ¥3,300
体験オプション
お土産麺作り(1人前) ¥500
安倍川餅作り ¥500
わたあめ作り(2人前) ¥500
一品料理
馬刺し(3人前) ¥1,500
甲州鳥もつ煮 ¥500
富士家名物 モツ煮 ¥500
スパイス唐揚げ ¥500
ワカサギの天ぷら ¥500
ご飯もの
ミニ天丼 ¥500
ミニモツ煮丼 ¥500
ミニ唐揚げ丼 ¥500
ミニほうとうリゾット ¥800
デザート
本日のデザート ¥300
ドリンク
アルコール飲み放題(山梨の地酒含む・ビールは含まれません) ¥1,000
瓶大ビール ¥600
アルコールドリンク各種単品 ¥300
ソフトドリンク各種単品 ¥200

お食事なし麺作り体験

体験教室富士家ではお土産用の手打ち麺作り体験も行っております。

お客様自身が打った麺を山梨旅行のお土産にしてみませんか?

お持ち帰りしてご家族やご友人と自宅でお楽しみください。

※ほうとう・吉田のうどん・そばからお選びください。

※お食事の提供はございません。

お持ち帰りお土産プラン
お土産麺作り体験セット
麺2人前+お土産すりだね40g
¥2,500
お土産山梨セット
麺2人前+安倍川餅2人前+お土産すりだね40g
¥3,000
お土産すりだねセット
麺2人前+お土産すりだね40g3点セット
¥3,000
お土産富士家セット
麺2人前+安倍川餅2人前+お土産すりだね40g3点セット
¥3,500
お土産ハーバリウムセット
麺2人前+ハーバリウム体験+お土産すりだね40g
¥4,000
お土産キャンドルセット
麺2人前+キャンドル作り体験+お土産すりだね40g
¥4,000

お土産販売

お土産用で富士家特製すりだねを販売しております。当店のすりだねは全9種類のお味からお選びいただけます。

すりだねは、赤唐辛子をベースにゴマや山椒を加え油で炒めた調味料・薬味です。富士吉田市内や河口湖のどのうどん屋さんやほうとう屋さんのどこに行っても、必ずこのすりだねが置いてあります。

うどんだけでなく様々なお料理に合う調味料で、辛いだけじゃなく旨味も詰まっているので辛いのが苦手な方でもおススメしています。体験の思い出にどうぞ。

・富士家特製すりだね(80g)
ベーシック・激辛・ガーリック・ジンジャー・山椒・スパイスカレー・パプリカ・大噴火・天国の9種類のお味からお選びいただけます。
¥700
・富士家特製すりだね(40g)
ベーシック・激辛・ガーリック・ジンジャー・山椒・スパイスカレー・パプリカ・大噴火・天国の9種類のお味からお選びいただけます。買えば買うほど一つ当たりの料金が下がるので、たくさん買うほどお得です!
¥440